Тверичанка по телефону услышала диалог мошенницы и её куратора

Она сделала аудиозапись беседы и обратилась в полицию.

40-летняя жительница областного центра вступила в телефонный разговор с неизвестной женщиной, которая представилась сотрудницей одного из операторов сотовой связи. Под мнимым предлогом продления договора на оказание услуг связи злоумышленница требовала сообщить ей код из смс для входа на Госуслуги.
Пока тверичанка ожидала смс с кодом, аферистка держала её на связи, не давая положить трубку. На параллельной линии злоумышленница общалась со своим удалённым куратором, однако не отключила микрофон. Подельник, не зная, что теперь его слышит не только сообщница, называл жертву грубыми нецензурными словами. Он угрожал своей напарнице и требовал любыми судьбами как можно дольше удерживать жертву на связи, не дать ей возможность обратиться на «горячую линию» портала Госуслуг — тогда преступный план аферистов будет сорван.
Потерпевшая слышала весь разговор мошенников и сообщила им об этом. Она сделала аудиозапись беседы и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.
Аудиозапись разговора с мошенниками тверичанка прислала на электронную почту УМВД России по Тверской области, чтобы предостеречь жителей Верхневолжья.
Полицейские предупреждают: главная добыча мошенника — это большой объём вашей личной информации. Паспортные и иные данные с портала «Госуслуг» можно использовать, например, для того, чтобы оформить онлайн-кредит. Имея доступ к вашему профилю, мошенники смогут стать клиентом любого банка, авторизировавшись в приложении через «Госуслуги». После этого не нужно даже приходить в банк и предъявлять паспорт. Всё можно сделать удалённо.
Не доверяйте никому свои данные и не поддавайтесь на провокации! В случае, если противоправное деяние всё же произошло, незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

4
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.