Ржев на телеканале "Россия-Культура"

С 13 января по выходным на телеканале "Россия-Культура" — новый цикл программ о российских провинциальных городах "Истории города N с Пьером Бурелем". Первую программу, посвященную Ржеву, смотрите 13 января в 13:10.

Цикл из восьми программ предлагает зрителю совершить путешествие по малым городам России. «Город N», о котором писали и Гоголь, и Чехов, и Достоевский — понятие, скорее, не географическое, а философское и даже метафизическое. Попасть в него можно электричкой, автобусом, катером, самолетом. Главное — оторваться от столичных площадей, проспектов и шумных улиц и погрузиться в особый мир маленьких городов, сохранивших многовековой уклад русской жизни.
Гидом в этом необычном путешествии станет русскоязычный француз, актер и писатель Пьер Бурель, которому не так давно одно европейское издательство поручило написать книгу о «глубинной» России, чтобы, наконец, получить ответ на извечный вопрос: кто же они такие — эти русские, чем живут и о чем мечтают?
Первую программу, посвященную Ржеву, смотрите 13 января в 13:10. Один из старейших городов России, на протяжении столетий Ржев являлся крепостью, призванной охранять западные рубежи страны. В 2007 году городу присвоено почетное звание «Город воинской славы».
Пьер Бурель расскажет о главной достопримечательности города — Ржевском мемориале, посвященном Советскому Солдату. «Журавли» — так еще называют этот монумент в народе. Ведущий пробует понять, в чем сила русского солдата, и почему достаточно «молодой» по меркам истории памятник стал святыней для россиян.
14 января в 13:15 в эфир программа о Киржаче. Этот город — русская старина в миниатюре: здесь сохранились купеческие особняки XVIII — XIX веков. Пьер Бурель поделится своими впечатлениями о главной достопримечательности Киржача — Благовещенском монастыре, основанном Сергием Радонежским.
А еще ведущий обратит внимание на уникальные кружевные наличники, которыми украшены окна многих городских домов. Киржач славится своими мастерами — резчиками по дереву. С одним из них, Михаилом Гашиным, Пьер Бурель и познакомит телезрителей.
На телеканале «Россия-Культура» премьера документального цикла «Истории города N с Пьером Бурелем», посвященного малым городам России. Первые программы 13 и 14 января.

1
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.