В еврейской общине Твери отметили День 26 Ияра

27 мая евреи России отметили День спасения и освобождения — религиозный праздник, аналог светского Дня Победы.

В этот день иудеи в синагогах благодарят Всевышнего и Красную армию за спасение еврейского народа от полного уничтожения нацистами во время Второй мировой войны. Инициативу отмечать День Победы как религиозный праздник выдвинул в 2013 году вице-президент Российского еврейского конгресса, президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев.
В пятницу в течение дня на торжестве в общинном центре Твери побывало несколько групп представителей тверской еврейской общины.
Раввин Твери Йошуа Розенцвейг вместе с остальными участниками праздничной церемонии зажег три свечи и прочитал молитву в память воинов-освободителей и жертв Холокоста. После чего представители старшего поколения поделились своими воспоминаниями о пережитом военном прошлом. На мероприятии присутствовало немало и молодежи, что очень важно. К сожалению, с каждым днем остается всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны. Недалек тот день, когда их не останется совсем. И тогда только от нас – детей и внуков тех, кого освободили воины Красной армии, будет зависеть память об их Великой Победе. Именно поэтому День Победы должен быть не просто отражен в еврейском религиозном календаре, а сохранен в нем навеки, чтобы и наши дети, и внуки, и их дети всегда знали, кому еврейский народ обязан своей жизнью.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.