Фото:

Ржев готовится к весеннему половодью

20 марта в администрации города состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждались вопросы о принятии дополнительных мер по безопасному пропуску весеннего половодья на территории города Ржева.

Отделом транспорта и дорожного хозяйства совместно с МКП города Ржева «БиЛД» проводится комиссионное обследование водопропускных труб на предмет беспрепятственного пропуска талых вод во время паводка в весенний период 2019 года. Планируется очистка водопропускной трубы в районе ул. Марата илососной машиной. В МКП «БиЛД» создана оперативная бригада, в её распоряжении имеется 3 единицы техники: грейдер, илососная машина и экскаватор. Ведутся постоянный мониторинг и работа по очистке водопропускных труб, бригада готова к принятию экстренных мер в случае подтопления.
По данным МЧС угрозы подтопления жилых зданий и сооружений нет, но, тем не менее, ведётся профилактическая работа с населением. Также профилактическая работа проводится на родительских собраниях и классных часах, обсуждаемые вопросы касаются правил действия в случае паводка.
МКП «БиЛД» ведёт работы по оборудованию пожарного съезда к реке Волга, к которому, в случае экстренной ситуации, будет доставлено моторное судно МЧС для оказания помощи населению в период весенних паводков, половодья.
Заместитель главы города Леонтьева Н. И. обратила особое внимание на обеспечение безопасности детей. В образовательных учреждениях города проводится разъяснительная работа по соблюдению правил поведения и мер безопасности детьми вблизи водоёмов и недопущению их к водоёмам в период весеннего половодья, проводятся дополнительные инструктажи с учащимися, педагогическими работниками, техническим персоналом.
Управлением ГО и ЧС города заключены договоры с организациями по вопросу предоставления техники, которая может потребоваться в экстренных ситуациях в паводковый период.
В преддверии весенних каникул силами МЧС, управления ГО и ЧС будет проводиться ежедневный мониторинг берегов рек и спусков к водоёмам на предмет нахождения там несовершеннолетних. В социальных сетях будут размещены памятки для детей и родителей с правилами действия в случае паводка, а также телефоны ЕДДС, МЧС и горячей линии по данным вопросам.

0
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.