ФОТО Фото: Ржевская правда. Ржевские новости

Ржевские школьники вступают в ряды "Юнармии"

20 марта на Соборной горе, у подножия Обелиска, в ряды "Юнармии" были приняты ржевские школьники - учащиеся образовательных учреждений города Ржева из школ № 4, 9, 10, 12.

29 октября 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
С 1 сентября 2016 года по инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу начало работу Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», как одно из направлений «Российского движения школьников».
— Дорогие наши юные друзья! Сегодня вы даете слово хранить верность юнармейскому братству. Это очень волнующее событие, оно останется в вашем сердце на всю жизнь. Поздравляем вас с этим серьезным шагом – с этого момента вы становитесь частью масштабного патриотического движения. И это не только большая честь, но и огромная ответственность, — приветствовал будущих юнармейцев глава города Ржева Роман Крылов.
Впервые прием новых юнармейцев проходил на Соборной горе – в сердце нашего города, у Вечного огня, рядом с памятной плитой легендарного генерала Андрея Куприянова.
В марте 1943 года передовые отряды 215-й стрелковой дивизии, которой командовал Куприянов, первыми ворвались в город. Сам Куприянов спустя несколько дней получил смертельное ранение. Учитывая его боевые заслуги в боях за Ржев, командование распорядилось похоронить боевого генерала в освобожденном городе. Отныне 20 марта, день памяти генерала Куприянова, а в его лице всех героев-освободителей Ржева станет особым для ржевской «Юнармии»: новых бойцов в ее ряды будут ежегодно принимать именно в этот день.
Первые отряды «Юнармии» в Ржеве образовались в 2017 году. Тогда в ее ряды встали учащиеся из школ № 4 и 12. Спустя год у юнармейцев появился свой «штаб», им стала школа № 12.

Юнармейцы – неизменные участники всех патриотических и мемориальных мероприятий. Кроме того, они ухаживают за воинскими захоронениями и мемориалами, активно помогают ветеранам, поддерживают собственным примером важные молодежные акции.
Число юнармейцев в Ржеве, их более 100 человек, пополнится на 60 юнармейцев.
В отряд не так просто попасть, берут самых лучших. Мы надеемся, что юнармейское движение в городе Ржеве будет расти и крепнуть, привлекая в свои ряды активных и энергичных молодых людей.
Источник Отдел молодежной политики и туризма администрации города Ржева

1
0

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.